# #

Cеминар «Участие психолога в следственных действиях с несовершеннолетними» в Следственном комитете РФ

10 июня 2018

Главным управлением криминалистики Следственного комитета Российской Федерации 5 и 6 июня 2018 года проведен научно-практический семинар по теме: «Участие психолога в следственных действиях с несовершеннолетними».

Cеминар «Участие психолога в следственных действиях с несовершеннолетними» в Следственном комитете РФ

В семинаре приняли участие сотрудники Главного управления криминалистики и управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений, штатные психологи подразделений криминалистики, представители территориальных следственных органов СК России, психологических центров, осуществляющих работу по сопровождению следственных действий с несовершеннолетними, сотрудники центра экстренной психологической помощи МЧС России, а также представители ведущих научных и образовательных учреждений.

В рамках мероприятия озвучено более 20 докладов. В работе семинара приняли участие доценты кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова М.К.Бардышевская (с докладом) и Л.С.Печникова.

Сотрудники региональных отделений поделились опытом организации взаимодействия Следственного комитета с психологическими центрами. Кроме того, обсуждались вопросы процессуального статуса психолога, специфики проведения следственных действий с несовершеннолетними, а также ряд других вопросов, связанных с данной проблематикой.

По итогам семинара планируется обобщить положительный опыт взаимодействия с психологическими центрами и рекомендовать его для внедрения в практику других следственных органов.

Все новости