# #

Факультет психологии выражает глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни декана исторического факультета МГУ Тучкова Ивана Ивановича

23 сентября 2018

22 сентября на 63-м году жизни скончался советский и российский искусствовед, доктор искусствоведения (2008), профессор (2009), декан исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Иван Иванович Тучков.

Факультет психологии выражает глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни декана исторического факультета МГУ Тучкова Ивана Ивановича

Иван Иванович Тучков родился 13 сентября 1956 года в Москве. В 1978 году окончил отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ, в 1981 году — аспирантуру. В том же году начал работать на факультете - преподавать на кафедре всеобщей истории искусства, которую возглавил в 2007 году. Параллельно читал курсы лекций по искусству на философском и экономическом факультетах МГУ, а также в Российском государственном гуманитарном университете.

В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию под руководством члена-корреспондента АН СССР В.Н. Гращенкова. В 2008 году защитил докторскую диссертацию. Входил в состав ВАК РФ (с 2016). За монографию «Классическая традиция и искусство Возрождения (росписи вилл Флоренции и Рима)» был удостоен Шуваловской премии МГУ (1994).

В ноябре 2015 был назначен исполняющим обязанности декана истфака МГУ. 21 марта 2016 года был избран деканом исторического факультета.

Наши искренние соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам Ивана Ивановича. Скорбим вместе с вами!

Все новости