# #

О работе студентов факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова в Центре восстановительной медицины и реабилитации «Три сестры»

20 ноября 2018

12-13 ноября 2018 года на базе реабилитационного центра «Три сестры» состоялся обучающий мастер-класс для сотрудников центра и студентов факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова (в рамках супервизии по клинико-психологической реабилитации). Мастер-класс провела британский нейропсихолог из центра Оливера Зангвилла Джил Винегарднер, PhD.

О работе студентов факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова в Центре восстановительной медицины и реабилитации «Три сестры»

Факультет психологии выражает искреннюю благодарность руководителю отдела когнитивной реабилитации Центра, кандидату психологических наук Ю. В. Зуевой, выпускнице нашего факультета, за предоставленную возможность участвовать в интересном мероприятии.

В работе семинара приняли участие доктор психологических наук, зав. лабораторией нейропсихологии факультета психологии М.С. Ковязина и старший научный сотрудник факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, кандидат психологических наук Н. А. Варако. Данный семинар – только часть запланированной совместной работы факультета и центра.

Летом 2018 года было подготовлено и подписано Положение о волонтерах-психологах. Специальный проект факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Центра восстановительной медицины и реабилитации «Три сестры» направлен на развитие и поддержку волонтерства в сфере медицины и психологии по реабилитации пациентов с тяжелыми патологиями неврологического характера и на возрождение лучших традиций милосердия.

Центр восстановительной медицины и реабилитации «Три сестры» был открыт в 2012 году. Данное медицинское учреждение специализируется на восстановлении пациентов после инсультов, травм позвоночника, черепно-мозговых травм, ДЦП, рассеянного склероза и других поражений спинного и головного мозга. Основная задача центра «Три сестры» — улучшить физическое и эмоциональное состояние пациента, добиться максимального уровня его самостоятельности и повысить качество жизни. Использование технических возможностей (например, компьютерных программ по когнитивной реабилитации) и современных шкал для измерения эффективности реабилитационного процесса выводит работу специалистов когнитивного блока центра на уровень международных стандартов. Спецификой работы данного центра является осуществление комплексной реабилитации. В междисциплинарную команду входят специалисты когнитивного блока (клинические психологи, нейропсихологи, логопеды, психотерапевты, эрготерапевты), способные выявить нарушения как высших психических функций и эмоционально-личностной сферы, так и функционирования, построить реабилитационный процесс, учитывая профиль индивидуальных особенностей пациента, подобрать адекватные когнитивно-поведенческие методики восстановления функций, выбрать соответствующую форму работы (индивидуальную или групповую). И уже в августе 2018 года волонтеры факультета под руководством опытных специалистов центра участвовали в работе реабилитационных бригад по формированию у пациентов положительной мотивационной установки к реабилитации, используя полученные на факультете знания в области диагностики, реабилитации и восстановительного обучения. В летнем проекте участвовала группа магистрантов 3 года обучения, обучающихся по программе «Клинико-психологическая реабилитация когнитивных и эмоциональных процессов». Волонтеры факультета активно участвовали вместе с эрготерапевтами в решении проблем социально-бытовой адаптации (полноценно проводили эрготерапевтические занятия и оказали помощь родственникам пациентов в организации досуга, поездок ). Для наших волонтеров были организованы практикумы, которые пользовались особой популярностью. Молодые психологи помогли в организации и проведении когнитивного группового тренинга. Отдельным популярным направлением среди волонтеров стало участие в разработке методов альтернативной коммуникации (АК). В когнитивном отделении Центра создана рабочая группа по внедрению АК в реабилитационном центре. Наши студенты участвовали в тренинге по АК для медицинского персонала и помогали сотрудникам Центра в освоении ай-трекера и других технических средств, используемых при методе альтернативной коммуникации. Генеральный директор центра А.С.Симакова в конце летней работы вручила нашим волонтерам памятные подарки за оказанную профессиональную помощь пациентам центра. В настоящее время работа продолжается, и уже студенты 6 курса факультета психологии проходят на базе центра производственную практику (профессиональную супервизию).

На фотографии участники российского-британского семинара: медицинские психологи центра, сотрудники и студенты факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова

Все новости