# #

Диалоговый психопросветительский проект «Сказать не могу молчать»

23 ноября 2018

22 ноября студенты 2-го курса факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, обучающиеся по специальности «Клиническая психология», приняли участие в работе диалогового просветительского проекта «Сказать не могу молчать», который состоялся в галерее искусств Зураба Церетели.

Диалоговый психопросветительский проект «Сказать не могу молчать»

Мероприятие прошло в рамках Пятого Московского фестиваля творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны».

Наши студенты были участниками молодежного форума, а также смогли посмотреть необычную выставку картин художников с психиатрическим опытом. Интерактивный психогигиенический форум был посвящен обсуждению проблем психического здоровья молодежи и студентов. Модератором на форуме выступил доктор медицинских наук Шмилович А.А.

Вот некоторые отзывы студентов факультета по итогам посещения форума:

«Я благодарна организаторам за то, что они вкладывают интеллектуальные и моральные силы в просветительскую работу. Постоянное игнорирование потребностей своих чувств, тела, своей усталости, физической боли – это не "подвиг", а причинение вреда себе. Безответственное отношение к этим вещам неизбежно влечет за собой нарушение здоровья, в том числе психического. По сути, мы каждый день выбираем: быть нам ближе к психическому здоровью или патологии. Проведенное открытое тестирование показало, насколько хрупки люди вокруг тебя и как легко этого не замечать.»

«Каждый человек ведет внутри себя войну, о которой ты ничего не знаешь. Будь вежлив. Всегда.»

«Я думаю, что даже если один человек, который по результатам этих экспресс-тестов оказался в "черной" или "серой" зоне, обратится сейчас за помощью, то это время было потрачено не зря».

На Фестивале работает большая команда волонтеров факультета психологии МГУ. На просьбу оргкомитета откликнулись неравнодушные студенты от второго до выпускного курсов. Студенты-волонтеры сопровождают участников, помогают в организации фестивальных мероприятий на разных площадках Москвы.

Благодарим организаторов форума за возможность поучаствовать в таком важном и интересном проекте!

Фотогалерея

Все новости