# #

Стажировка в университете Тохоку с 15 по 28 ноября 2018

6 декабря 2018

С 15 по 28 ноября группа студентов факультета психологии МГУ вместе с преподавателем японского языка, кандидатом психологических наук Александром Раевским приняли участие в краткосрочной образовательной программе в университете Тохоку (Япония).

Стажировка в университете Тохоку с 15 по 28 ноября 2018

В течение двух недель студенты слушали курс лекций по общей психологии, мозговым механизмам перцептивных процессов и экспериментальной психологии.

Важнейшей частью образовательной программы стали живые дискуссии со студентами и преподавателями университета Тохоку по вопросам экспериментальной психологии. Они были подкреплены проведением совместных экспериментов, направленных на изучение социальных стереотипов, зрительных иллюзий и психофизики.

Кульминацией проекта стало участие в психологическом симпозиуме региона Тохоку «Tohoku Shinri Gakkai 2018», где были представлены стендовые доклады на различные практически значимые темы, например, касающиеся особенностей запоминания иероглифов разными возрастными группами. Устная часть симпозиума, посвященная распознаванию лиц, вызвала яркие обсуждения, в которых приняли участие и студенты из МГУ.

Помимо образовательной программы группа из Москвы познакомилась и с культурными и природными достопримечательностями Японии. Время поездки пришлось на «момидзи» - сезон, когда листья кленов окрашиваются в разные оттенки алого цвета. На фоне прекрасной природы древние японские храмы и другие памятники архитектуры смотрелись особенно аутентично. Кроме того, студенты посетили уникальное место - архивы В.Вундта, более 16 тысяч книг, хранящихся в университете Тохоку. На стеллажах с ценными книгами были найдены несколько раритетных томов издававшегося в Москве журнала «Вопросы философии и психологии».

Фотогалерея

Все новости