# #

Поздравляем с Днем рождения нашего глубокоуважаемого декана Юрия Петровича Зинченко!

23 декабря 2018

Юрий Петрович — доктор психологических наук, профессор, Президент Российской академии образования, академик РАО, лауреат Премии Правительства РФ в области образования, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, Президент Российского психологического общества, главный внештатный специалист по медицинской психологии Министерства здравоохранения РФ!

Поздравляем с Днем рождения нашего глубокоуважаемого декана Юрия Петровича Зинченко!

Юрий Петрович Зинченко является известным и признанным специалистом в области методологических проблем психологической науки и психологии безопасности как в России, так и за рубежом. Успешно развил с позиций постнеклассической методологии В.С. Степина применение культурно-исторического подхода Л.С. Выготского в фундаментальных психологических исследованиях, успешно применил деятельностный подход в отраслевых психологических исследованиях, в том числе в вопросах психологии безопасности и противодействия терроризму.

Под руководством Юрия Петровича был реализован проект «Формирование системы инновационного образования в МГУ имени М.В.Ломоносова в области психологии» в рамках приоритетного национального проекта «Образование», разработаны инновационные программы подготовки магистров, Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения высшего образования по специальностям «Психология служебной деятельности», «Клиническая психология», программа переподготовки руководителей высшего звена «Психология государственной службы».

Юрий Петрович Зинченко внес большой вклад в развитие психологической науки и практики и вне стен Московского университета:

Под руководством Юрия Петровича была разработана Концепция информационной безопасности детей и подростков. Её инновационность заключается в выделении аспекта защиты детей от вредного воздействия информационной среды и аспекта создания условий развития ребенка на основе проектирования и конструирования информационной среды, обеспечивающей позитивную социализацию и индивидуализацию ребенка. Важным результатом Концепции стала разработка возрастной маркировки информационного контента, защищающая детей от информации, приносящей вред их психическому здоровью.

Под руководством Юрия Петровича была разработана утвержденная Министром образования и науки Российской Федерации Концепция развития психологической службы в системе образования Российской Федерации до 2025 года. Реализация Концепции позволит повысить эффективность системы образования РФ и создать психологически безопасную образовательную среду, которая будет способствовать развитию личностных и профессиональных компетенций у обучающихся, а также повысит уровень психологической компетентности всех участников образовательного процесса.

Являясь главным внештатным специалистом по медицинской психологии Минздрава РФ Юрий Петрович внёс большой вклад в имплементацию и развитие психологии в системе здравоохранения. Под его руководством были разработаны программы повышения квалификации по нейропсихологии и нейрореабилитации для специалистов с медицинским образованием в рамках пилотного проекта Минздрава РФ "Развитие системы медицинской реабилитации в России". Ю.П. Зинченко также является автором клинических рекомендаций по проведению клинико-психологической реабилитации пациентов с различными нарушениями психических функций и повреждений головного мозга.

Поздравляем Юрия Петровича с новой должностью, 25 октября 2018 года он был избран Президентом Российской академии образования! Примите самые искренние поздравления и пожелания успехов в новой должности, удачи в осуществлении всего намеченного на перспективу! Уверены, что Ваш профессионализм, целеустремленность и большой личностный потенциал, способность находить конструктивные пути решения самых серьезных задач позволят Вам внести существенный вклад в развитие российской системы образования!

Желаем дальнейшего профессионального развития, приумножения традиций нашего факультета и университета, благополучия и процветания, новых достижений! За эти годы факультет психологии прочно укрепил свои позиции и является лидером психологического образования в нашей стране! И в этом Ваша заслуга! Трудно переоценить его роль в подготовке высококвалифицированных специалистов, отвечающих потребностям российского общества и государства!

Шагая в ногу со временем, откликаясь на запросы общества и сохраняя высокие стандарты образования, коллектив факультета находится в постоянном поиске новых эффективных форм работы, совершенствует учебный процесс с учетом современных требований психологической науки!

Примите самые искренние поздравления и разрешите пожелать Вам крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии, дальнейших успехов на благо России, и реализации всех Ваших планов и задач!

Коллектив факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова!

Все новости