# #

Факультет психологии участвует в Фестивале школ Москвы

28 января 2019

Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, в рамках проекта «МГУ - школе», с 2016 года участвует в Фестивале школ Москвы районов ЗАО г.: Раменки, Проспект Вернадского, Тропарево-Никулино, Очаково-Матвеевское, входящих в Межрайонный Совет директоров школ №27 (Председатель МРСД №27, директор ГБОУ «Школа 814» М.Н. Иванцов).

Факультет психологии  участвует в Фестивале школ Москвы

26 января 2019 года преподаватели и аспиранты факультета приняли активное участие в мероприятиях Фестиваля на площадках двух школ: ГБОУ «Школа 814» и ГБОУ «Школа на проспекте Вернадского".

Сотрудник кафедры экстремальной психологии факультета психологии МГУ и центра экстренной психологической помощи МЧС России Курилова Евгения Владимировна и Кармилова Маргарита Евгеньевна для школьников в ГБОУ «Школа №814» организовали и провели интерактивное занятие – ролевую игру-тренинг «БЫСТРЕЙ! СИЛЬНЕЙ! ВЫШЕ!», направленную на решение групповых и индивидуальных задач в условиях неопределенности. Школьники с большим интересом участвовали в данном мероприятии. Игра позволила сформировать навыки безопасного поведения учащихся в условиях современной реальности и научиться базовым приемам саморегуляции и психологической поддержки в экстремальных условиях. Кроме того, школьники познакомились с профессией психолога экстремального профиля на примере работы специалистов психологической службы МЧС России, преподавателей кафедры факультета психологии МГУ.

В ГБОУ «Школа на проспекте Вернадского» кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Александр Маркович Рикель (зав. каф. Тихомандрицкая О.А.) провел со школьниками социально-психологическую игру "Как мы входим в новые группы и как ведем себя в них". В процессе игры - мастер-класса ребята узнали о социализации в новых группах и возможных стратегиях этой социализации, а также о препятствиях на этом пути. Что делает человек, когда попадает в новую группу? От чего зависит, как он себя поведет и как группа поведет себя с ним? На эти и другие важные вопросы школьники получили нужные ответы. После игры произошло обсуждение и знакомство с базовыми социально-психологическими понятиями.

А.М. Рикель дал интервью школьным журналистам для репортажа о мероприятии.

26 января 2019 года в ГБОУ «Школа на проспекте Вернадского» в рамках Московского городского конкурса проектных и исследовательских работ обучающиеся аспиранты факультета психологии Избасарова Софья Алишеровна и Керимли Фатима Тельман гызы были членами жюри на секции «Психология, Человек и общество».

В завершении дня состоялось закрытие Фестиваля.

Фотогалерея

Все новости