# #

Впечатления от включенного обучения в университете Марбурга в осеннем семестре 2018-2019

22 марта 2019

Впечатления от включенного обучения в университете Марбурга в осеннем семестре 2018-2019 года студентки 5 курса факультета психологии МГУ Софии Сорокиной

Впечатления от включенного обучения в университете Марбурга в осеннем семестре 2018-2019

«Стажировка в Марбурге позволила мне не только прочувствовать специфику понимания психологии в другой стране, но и серьезнее заняться философией – важной для психологии формой познания. Этот опыт однозначно поможет мне с новым интересом и глубиной отнестись к методологическим и практическим проблемам психологии. На мой взгляд, серьезным преимуществом стажировки в ее существующем варианте является отсутствие фиксированных требований к выбираемым предметам. Это дало мне возможность глубже понять собственные научные вкусы и внимательнее отнестись к вопросам, расположенным на границах дисциплин.

Марбург известен серьезными методологическими традициями, влияние которых, как мне теперь кажется, значительно превосходит область философии. Общение с немецкими студентами и преподавателями позволило мне прочувствовать разницу в понимании и преподавании науки в этой области Германии. Проживание и постоянное нахождение в среде иностранных коллег помогло узнать и пережить особенности их культуры, тоньше прочувствовать границы и смысл собственной межэтнической толерантности.

Участие в проекте “Europa macht Schule” – представлении иностранными студентами своей страны немецким школьникам позволило наблюдать школьный образовательный процесс, оказаться в диалоге и с немецкими школьниками, и со школьными учителями. Уникальная возможность пользоваться разноязычными ресурсами Марбургской библиотеки открыла доступ к книгам на оригинальных языках и в оригинальных изданиях.

Я очень благодарна нашему факультету и Марбургскому университету за предоставленную возможность».

Фотогалерея

Все новости