# #

9 апреля на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова прошла встреча диалогового психопросветительского проекта «Сказать не могу молчать»

11 апреля 2019

9 апреля на факультете психологии МГУ имени М.В.Ломоносова прошла встреча диалогового психопросветительского проекта «Сказать не могу молчать» в рамках международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» при поддержке Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы.

Организаторы мероприятия: Факультет психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, ПКБ №1 им. Н.А.Алексеева, Региональная общественная организация «Клуб психиатров».

9 апреля на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова прошла встреча диалогового психопросветительского проекта «Сказать не могу молчать»

Первая весенняя встреча проекта вызвала большой отклик у студентов и молодежи, на нее зарегистрировались более 250 человек. И это не случайно. Многие студенты, особенно на первых курсах высших учебных заведений, оказываются в весьма сложной, а зачастую - и психотравмирующей ситуации. Вчерашние школьники попадают в совершенно новую для себя среду, многие из них отрываются от родного дома, родителей и привычного окружения. Не у всех получается справляться с возникающими трудностями, не каждый может правильно расставить приоритеты в изучении учебных дисциплин. Юношам и девушкам не всегда легко удается грамотно выстроить личные отношения с новыми друзьями, однокурсниками и родителями.

Новой встрече положил начало интерактивный семинар «Отношения с окружением и самим собой», который провела врач-психиатр Елена Онегина. На обсуждение с участниками была вынесена тема отношений, которая включала множество аспектов. Студенты совместно с психиатрами и психологами ПКБ № 1 им. Н.А.Алексеева обсудили проблемы, возникающие во взаимоотношениях с однокурсниками и друзьями и внутри семьи, трудности с социализацией в новых группах, рассмотрели способы их конструктивного разрешения.

Большой ажиотаж вызвал мастер-класс по телесно-ориентированной терапии, проведенный Анной Ключниковой. Студенты с удовольствием погрузились в занятие, направленное на физическое и психоэмоциональное расслабление. Эта практика успешно используется специалистами при терапии неврозов и различных психосоматических расстройств.

Групповые тренинги об абьюзивных отношениях и панических расстройствах провели для участников студенты психологического факультета Ксения Филатова и Юлия Головешкина. Повышенный интерес слушателей и под завязку забитые аудитории не стали неожиданностью – большое количество людей ежедневно сталкиваются с моральным и физическим угнетением в своих отношениях, и нередко последствия таких отношений выливаются в серьезные проблемы с психикой.

Художественный мастер-класс с применением арт-терапевтических методик под руководством специалистов по социальной работе Ильмиры Мансуровой и Марины Морозовой позволил его участникам снять тревогу и напряжение, повысить уровень социализации в группе, активнее развивать коммуникативные навыки общения и прокачать свои творческие навыки.

Что такое депрессия, причины возникновения заболевания, диагностика и лечение, поиск и подбор специалиста – ответы на эти и многие другие вопросы получили слушатели от врача-психиатра Романа Кондракова и клинического психолога Ирины Мокроусовой на интерактивном семинаре «Депрессия».

Яркой творческо-терапевтической частью проекта стало выступление playback-театра «Саквояж историй» под руководством клинического психолога Елизаветы Загряжской. Перед зрителями выступала небольшая труппа актеров, основной задачей которой стало визуальное воплощение историй на тему «Поворотный момент в моей жизни», рассказанных зрителями. Большинство историй имело печальный оттенок, но методы и личное восприятие актеров позволили автору и зрителям не только увидеть ситуацию со стороны, но и увидеть возможные пути решения непростых жизненных обстоятельств. Эта часть проекта стала самой эмоциональной.

Одной из самых востребованных частей нашей встречи, стал консультативный блок. Студенты и гости проекта, как и всегда, имели возможность анонимно проконсультироваться у специалистов на темы, которые их особенно тревожат и волнуют.

Завершилась встреча ответами экспертов на тайные вопросы. При регистрации на стойке каждый мог задать интересующий его вопрос и оставить его в специальном ящике. Блок с ответами на вопросы психиатров вызвал большой интерес и оживленную дискуссию с экспертами, в роли которых выступили Роман Кондраков и Аркадий Шмилович.

Команда проекта "Сказать не могу молчать" выражает искреннюю благодарность руководству Факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, любознательным и заинтересованным в теме студентам факультета, нашим отзывчивым волонтерам, молодежной комиссии региональных землячеств, специалистам и лекторам, авторам мастер-классов и всем гостям, и участникам за очередное, несомненно, удачное мероприятие во благо психопросвещения.

Автор: Материал предоставлен ПКБ №1 им. Н.А.Алексеева

Фотогалерея

Все новости