# #

24 марта ушла из жизни кандидат психологических наук, доцент Марта Борисовна Михалевская

28 марта 2020

Марта Борисовна – одна из тех, кто создавал своим трудом наш факультет в 50-90 годы. Она закончила отделение психологии философского факультета МГУ, и ее трудовая деятельность более 40 лет была связана с нашим факультетом.

24 марта ушла из жизни кандидат психологических наук, доцент Марта Борисовна Михалевская

М.Б. Михалевская – ученица профессора Е.Н. Соколова, она - блестящий психофизиолог и психофизик.

Марта Борисовна - одна из основоположников задачного подхода в психофизике, показавшего продуктивность и перспективность приложения общих принципов психологической теории деятельности для понимания психологических механизмов процессов обнаружения, различения и опознания сенсорных сигналов. Нельзя переоценить теоретический вклад Марты Борисовны в мировую науку: она предложила два конструктивных решения классической проблемы психофизики: есть ли порог в сенсорной системе.

  1. Предложена концепция двух последовательных порогов: а) порога непроизвольной ориентировочной реакции, который объективно регистрируется по реакции депрессии α-ритма; б) критерий принятия решения. выполняющий функцию второго порога (это порог осознанного произвольного ответа). Оба порога были выявлены на основе эмпирических различий психометрических кривых обеих реакций и подтверждены компьютерным моделированием.
  2. Разработана теоретическая концепция, в которой предлагалось оценивать не пороговые точки, а пороговый диапазон, в котором вероятность ответа «да» меняется от 0 до 1, и который существует объективно, в отличие от дискуссионного порога как точки на сенсорной оси.

Она одна из тех, кто помогал организовывать учебный процесс на кафедре общей психологии как его заместитель А.Н. Леонтьева по учебной работе.

Сотрудники факультета и его выпускники помнят и ценят Марту Борисовну как одного из создателей первого практикума по общей психологии, разработчика его методической базы и учебной программы (60-70 гг.). В максимальной степени ее талант ученого, педагога и организатора проявился при разработке концепции, организационного, методического и аппаратурного оснащения Общего психологического практикума. По предложению декана факультета А.А. Бодалева она взялась за очень сложное и новое дело и создала, по его словам, самый лучший практикум в нашей стране. С 1979 по 1993 г. она была руководителем Общего психологического практикума, в то время самого большого и современно оснащенного подразделения нашего факультета. Сказать, что это была огромная работа, с которой она успехом справилась, – это ничего не сказать! Эта работа реально объединила весь факультет, все его подразделения: самые опытные и квалифицированные психологи разрабатывали новое методическое обеспечение для четырех основных разделов Практикума.

Коллеги и ученики Марты Борисовны помнят ее редкие личные качества как ученого и преподавателя Московского университета – трудолюбие, научная честность, высочайшая требовательность к себе и окружающим, безграничное уважение к научному факту, любовь к своим ученикам и уважение к коллегам.

В нашей памяти навсегда останется светлый ее образ – скромного и преданного своему делу человека и ученого!

Все новости