# #

31 марта ушел из жизни профессор Эйдемиллер Эдмонд Георгиевич

31 марта 2020

Ушел из жизни всемирно известный специалист в области семейной психотерапии Эйдемиллер Эдмонд Георгиевич (26 ноября 1943 — 31 марта 2020, Санкт-Петербург).

Эдмонд Георгиевич  Эйдемиллер - профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова.

31 марта ушел из жизни профессор Эйдемиллер Эдмонд Георгиевич

Автор и соавтор 6 методов психологической диагностики, среди которых известный опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ), методов групповой психотерапии «Теплые ключи», моделей краткосрочной аналитической психодрамы и аналитико-системной семейной психотерапии. В 1990 году Э.Г.Эйдемиллер опубликовал первую в СССР монографию «Семейная психотерапия» (1990, в соавторстве с В. Юстицкисом), которая на долгие годы стала классикой современной семейной психологии, а в 1999 году — монографию «Психология и психотерапия семьи».

Э.Г.Эйдемиллер обучался в Лондоне в Центре Анны Фрейд и в Институте Групп-анализа. Прошел обучение на семинарах корифеев семейной психотерапии и аналитической психодрамы В. Сатир, К. Витакера, К. Хааланд, А. Куклина, Д. Г. Барнс, Д. Физии, Д. Киппера, Г. Лейтц.

Свой уникальный опыт Эйдемиллер старался передать отечественным специалистам, став основателем и членом Координационного Совета Санкт-Петербургской Гильдии тренинга и психотерапии, членом Координационного Совета Российской психотерапевтической ассоциации (РПА), председателем Санкт-Петербургского филиала Ассоциации детских психиатров и психологов и др. До сих пор его работы являются основой и вектором для современных психологических практик как в России, так и в мире.

Выражаем соболезнования родным и близким.

Все новости