# #

Член-корреспондент РАО А. Н. Веракса стал лауреатом премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых

6 февраля 2020

3 февраля 2020 года были объявлены имена лауреатов премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год. Одним из трех победителей стал член-корреспондент Российской академии образования Александр Николаевич Веракса. Об этом на пресс-конференции сообщили помощник президента Российской Федерации Андрей Александрович Фурсенко и председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета по науке и образованию при президенте Российской Федерации Никита Владимирович Марченков.

Член-корреспондент РАО А. Н. Веракса стал лауреатом премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых

Член-корреспондент РАО Александр Николаевич Веракса изучал когнитивное состояние детей дошкольного и школьного возраста больше 10 лет, собирая и анализируя данные свыше 20 тыс. человек из 12 регионов России. Полученные в рамках исследования результаты позволили ученому сформировать систему показателей для оценки психического состояния детей, которая дает возможность прогнозировать успешность ребенка согласно его способности к саморегуляции в детстве и при необходимости корректировать этот навык. Лонгитюдное кросс-культурное исследование когнитивного развития детей дошкольного и школьного возраста под руководством А.Н. Вераксы подтвердило, что неограниченное во времени предоставление детям возможности развлекаться с помощью современных цифровых устройств отрицательно влияет на когнитивное развитие дошкольников и младших школьников, а позитивное влияние осуществляется в тех случаях, когда устройства используются в качестве культурных средств решения конкретных задач. Решающее влияние оказывает не столько предметная среда, окружающая ребенка, сколько заинтересованное поддерживающее общение со взрослыми, в первую очередь, с родителями и педагогами.

Результаты исследования легли в основу программы дополнительного образования на английском языке Key to Learning, по которой с 2012 по 2018 годы прошли обучение свыше 8000 педагогов и более 106 тыс. детей из Сингапура, Польши, Тайланда, США, Англии, Уэльса, Шотландии, ЮАР, Пуэрто-Рико, Индиии, Майлазии, Филиппин, Индонезии и Израиля.

С 2008 года премия президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых присуждается ежегодно. Лауреаты награждаются за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы. Торжественная церемония награждения состоялась 6 февраля в Кремле, в преддверии Дня науки, который отмечается 8 февраля.

Фотогалерея

Все новости