# #

Отзыв о стажировке в университете Тохоку

6 ноября 2017

Всё началось с выбора второго иностранного языка на факультете психологии. Недолго раздумывая, я выбрала японский язык, который привлёк меня в первую очередь своей загадочной иероглифической письменностью. К тому же, у меня остались светлые воспоминания о путешествии в Японию из детства. Поэтому, когда в марте 2016 года я узнала о возможности поехать на стажировку в университет Тохоку, я поняла, что не могу упустить этот шанс. Конечно, решиться уехать так далеко, в страну с настолько отличающейся культурой было сложно, и некоторое время я сомневалась. Но в конце концов, все сомнения были отброшены, конкурс пройден, и документы собраны.

Отзыв о стажировке в университете Тохоку

И вот, настало то прекрасное утро, когда я, после 10-часового перелёта, с двумя чемоданами вышла из аэропорта Токио. Там меня ждал Дайске-сан, мой хороший друг, с которым я познакомилась ещё на факультете психологии в Москве, во время его стажировки. Он очень помог мне: ведь разобраться сходу в сумасшедшем Токийском метро, системе покупки билетов, необычных особенностях жизни и традициях, которые обрушиваются на тебя с первой минуты, в одиночку было бы проблематично. Япония – это такая страна, в которой удивляет буквально всё: таксисты в фуражках и перчатках, огромное количество автоматов с напитками и магазинчиков с туалетами, левостороннее движение, чистота на улицах при отсутствии урн, люди в масках, ровненькие очереди у каждого вагона в метро, и то, что все друг другу кланяются. Были и негативные впечатления – например, то, что незнакомые мужчины в Японии никогда не помогают с чемоданами и тяжелыми вещами, если их не попросишь. Тем не менее ничто не могло перекрыть восторг, с которым я оглядывала всё вокруг. Через несколько дней, немного привыкнув, я уже самостоятельно ехала в пункт назначения.

Пунктом назначения был город Сендай. Именно там, в столице префектуры Мияги, я жила и училась. Сам город Сендай – достаточно крупный, но намного тише и спокойнее любого мегаполиса. Несколько раз в год там проходят крупные фестивали, на которые съезжаются люди со всей префектуры. Вблизи города находится множество мест, которые стоит посетить, поэтому выходные я часто тратила на путешествия. Одно из таких мест – Мацусима – считается одним из трёх знаменитых пейзажей Японии.

Университет Тохоку предоставляет прекрасное общежитие: в моём случае это был «юнит» на восемь человек с отдельными комнатами для каждого и общей кухней. За общежитие нужно платить небольшую сумму относительно ежемесячной стипендии в 80 тысяч йен. На стипендию при желании вполне реально себя обеспечивать всем необходимым. Обучение на программе предполагает посещение определенного количество лекций: среди них есть лекции и на японском, и на английском языках. Есть лекции, которые обязательны для студентов программы, остальные можно выбрать самостоятельно, исходя из собственных интересов и расписания. На программе обычно учится большое количество студентов-японоведов, поэтому нужно приготовиться к сложностям в понимании японских лекций. По этой же причине в список обязательных входят лекции про культуру и историю Японии. В случае хорошего знания японского языка, можно выбрать большое количество лекций по психологии.

Одним из безусловных плюсов стажировки является привязка к лаборатории, где проходят еженедельные встречи с аспирантами и студентами-психологами под руководством Сакаи сенсея, возможность проводить собственный эксперимент, обсуждать прогресс. Студента факультета МГУ в университете Тохоку, безусловно, удивит изобилие исследований, связанных с восприятием вкуса, запаха, экспериментами с животными. Тем не менее проводить или не проводить собственное исследование – тоже выбор студента. Ещё одним плюсом университета Тохоку является большой приток иностранных студентов. Со всех уголков мира сюда приезжают учиться по аналогичным программам или в магистратуру. Этим можно объяснить лёгкость нахождения круга общения, друзей – вокруг всегда много людей, находящихся в подобной ситуации.

Я думаю, стажировка в Японии – это уникальный, незабываемый опыт, хотя и не самый простой. За время учебы я провела эксперимент, который лег в основу моего кросскультурного исследования, серьёзно повысила уровень английского, повысила уровень японского языка, познакомилась с огромным количеством людей со всего мира и приобрела друзей. Безусловно, стажировка в университете Тохоку - это возможность получить опыт, далеко не ограничивающийся стенами университета. И ехать на такую стажировку стоит будучи заинтересованным в самой стране, в возможности окунуться в её удивительную, а иногда и шокирующую культуру.

За эту возможность я бы хотела выразить огромную благодарность руководству факультета психологии, а также нашему преподавателю японского языка - Раевскому А.Е.

Автор: Анна Пичугина

Фотогалерея

Все новости