# #

Covid-19


26.10.2021

Эксперт назвал причины большего количества антипрививочников в мире

Во всем мире было очень много сделано для того, чтобы вакцинировались. Но результаты практические везде оказались ниже ожидаемого. Это говорит о том, что мы столкнулись с глубинной проблемой, которая существовала давно, сказал доктор психологических наук Александр Тхостов во время круглого стола в редакции газеты ВЗГЛЯД.

26.10.2021

Ученый раскритиковал многочисленных инстаграм-психологов

«Пандемия повысила среди россиян запрос на психологическую помощь. На этом фоне появились Instagram-звезды, которые оказывают услуги психологов, не имея для этого нужной квалификации», – рассказал врач Михаил Беребин, выступая на круглом столе, который состоялся в редакции газеты ВЗГЛЯД.

26.10.2021

Исследование: У дошкольников пандемия вызвала психологические проблемы

У детей дошкольного возраста, лишенных социального взаимодействия со сверстниками из-за коронавирусных ограничений, начинает страдать эмоциональная сфера, в то время, как дети в возрасте 1-3 года выиграли от более тесного общения с родителями в период локдауна, рассказал газете ВЗГЛЯД доктор психологических наук Александр Веракса.

26.10.2021

Психологи оценили степень эмоционального выгорания врачей и учителей во время пандемии

Исследования фиксируют рост эмоционального выгорания у врачей и медсестер из «красных зон» по сравнению с их коллегами, не работающими с коронавирусными больными. Психологическая помощь в борьбе со стрессом при работе во время пандемии требуется и школьным педагогам.

26.10.2021

Благодаря пандемии все поняли, чем стресс отличается от депрессии

Во время пандемии резко возросла потребность в профессиональной психологической помощи, однако многие люди столкнулись с тем, что им оказывали псевдоуслуги, сказал декан факультета психологии МГУ Юрий Зинченко во время дискуссии на круглом столе в редакции газеты ВЗГЛЯД.

25.09.2020

Ученые из 49 стран объединились в борьбе с пандемией COVID-19

16-17 сентября прошла Международная онлайн-конференция «Роль психологической науки в борьбе с пандемией COVID-19: международные перспективы». В течении двух дней ученые из разных стран обменивались опытом психологического сопровождения в условиях пандемии и анализировали влияние режима самоизоляции в разных странах для выработки объективной оценки и взвешенных подходов в борьбе с последствиями, нанесенными распространением новой короновирусной инфекции.

09.09.2020

Онлайн-конференции МИА «Россия сегодня» на тему «Психологические вызовы COVID-19: начало учебного года»

Заведующий кафедрой психологии образования и педагогики Александр Веракса и доцент кафедры психологии образования и педагогики Александра Долгих приняли участие в онлайн-конференции МИА «Россия сегодня» на тему «Психологические вызовы COVID-19: начало учебного года».

02.09.2020

Международная онлайн-конференция «Психологическое сопровождение пандемии Covid-19: международный опыт», 16-17 сентября 2020 г., МГУ имени М.В.Ломоносова

РПО, РАО и МГУ приглашает на онлайн-площадку по проблематике Пандемии коронавируса для обсуждения самых актуальных и востребованных направлений, где эксперты из разных стран поделятся своим опытом по борьбе с пандемией.

29.06.2020

Круглый стол на тему: «Психологические вызовы пандемии коронавируса: как с ними справляться»

Мероприятие состоялось 29 июня 2020 года в режиме онлайн-конференции на площадке «Россия сегодня. Международный мультимедийный пресс-центр».


16.06.2020

Заседание Президентского совета Европейской федерации психологических ассоциаций

В пятницу 12 июня 2020 года состоялось заседание Президентского совета Европейской федерации психологических ассоциаций (ЕФПА), направленного на международную дискуссию проблем современной европейской психологии представителями 38 стран – членов ЕФПА. Заседание проходило онлайн на площадке zoom.

От Российского психологического общества присутствовали вице-президент РПО, доктор психологических наук, Веракса А.Н. и директор РПО, кандидат психологических наук Леонов С.В.