# #

Заседание Президентского совета Европейской федерации психологических ассоциаций

16 июня 2020

В пятницу 12 июня 2020 года состоялось заседание Президентского совета Европейской федерации психологических ассоциаций (ЕФПА), направленного на международную дискуссию проблем современной европейской психологии представителями 38 стран – членов ЕФПА. Заседание проходило онлайн на площадке zoom.

От Российского психологического общества присутствовали вице-президент РПО, доктор психологических наук, Веракса А.Н. и директор РПО, кандидат психологических наук Леонов С.В.

Заседание Президентского совета Европейской федерации психологических ассоциаций

Коллеги обсудили ряд важных тем. Среди них, безусловно, ключевой стал обмен лучшими практиками психологической работы в ситуации пандемии COVID-19. Представители РПО представили ключевую информацию по данной теме от России. Также прозвучали благодарности за своевременную и важную информацию, полученную от РПО, касающуюся домашнего обучения и психологической помощи медицинскому персоналу. Были получены благодарности за блестящий доклад Сидневой А.Н., старшего научного сотрудника МГУ имени М.В. Ломоносова, о применении культурно-исторического подхода к образованию в условиях пандемии. Данный вебинар входил в серию открытых лекций ЕФПА по теме психологических вопросов в условиях пандемии коронавируса.

Также на президентском совете о значимом вкладе в работу ЕФПА отчитался российский член исполнительного комитета ЕФПА кандидат психологических наук Лейбина А.В. Помимо работы над общеевропейскими темами в сфере коронавируса (вебинары и база данных по коронавирусу) Анна Валентиновна курирует работу всех рабочих групп ЕФПА в целях повышения эффективности и практического применения их наработок, участвует в ряде общеевропейских проектов например RECOVER-E (о развитии системы психического здоровья в Юго-восточной части Евросоюза) и проекта Евросоюза по теме восстановления психического здоровья после коронавируса. Лейбину А.В. поблагодарили за активный вклад в работу ЕФПА в кризисной ситуации, в частности, в решение технических затруднений и вопросов, связанных с переносом XVII Европейского психологического конгресса. Напомним, что он должен был состояться в июле 2021 года, но в связи с накладками, вызванными пандемией, было решено перенести конгресс на 2022 год. Таким образом пройдут два Европейских психологических конгресса XVII – в 2022 и XVIII – в 2023. Предыдущий XVI Европейский психологический конгресс состоялся в Москве летом 2019 года и до сих пор вспоминается с теплотой и указывается в качестве ориентира в плане организации конгрессов.

Все новости