# #

Открытие VII Международной конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE 2018)

18 мая 2018

17 мая 2018 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось открытие VII Международной конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE 2018).

Открытие VII Международной конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE 2018)

Международная конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE) – крупнейшее российское мероприятие, посвящённое педагогике и психологии детства, содержанию и организации дошкольного образования.

В течение нескольких дней Конференции ученые, психологи, педагоги и управленцы со всего мира обсуждают насущные проблемы дошкольного образования в России и в мире, делятся опытом, обмениваются мнениями и заводят новые знакомства в дружественной атмосфере Конференции.

В приветственном слове к гостям конференции ректор МГУ Виктор Садовничий отметил рекордное количество участников и напомнил, что 2018-й год является началом «Десятилетия детства», объявленного Президентом Российской Федерации В. В. Путиным. «Тема образования детей раннего возраста является по сути междисциплинарной. Сейчас совместно с Российским психологическим обществом мы создаем Междисциплинарный центр детства. В поле зрения этой организации будут находиться такие глобальные вопросы как: влияние цифровизации на развитие детей, цифровая педагогика, формирование психологической устойчивости у детей в связи с экстремистскими проявлениями в обществе и другие».

В своем приветственном слове декан факультета психологии, президент Российского психологического общества, вице-президент РАО Юрий Петрович Зинченко отметил: «Конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» - уникальный для России проект, который реализуется уже 8 лет. Нам неизвестны другие научно-образовательные платформы, на которых бы ежегодно встречались более 1000 специалистов исследователей и практиков в области детства из более, чем 40 стран. Конференция – это более 30 секционных и пленарных заседаний, которые полностью сопровождаются синхронным переводом на английский и русский языки.

В этом году особый акцент конференции будет сделан на цифровизации дошкольного обучения и исследований в области детства. Мы видим, что, с одной стороны, цифровые технологии существенно расширяют возможности обучения, с другой – современные дети все больше времени проводят не в сюжетно-ролевой игре, о важной роли которой писал известный во всем мире профессор Московского университета Лев Выготский, а в совершенно новых символических мирах, которые перенесены руками взрослых в цифровое пространство.

Как уже отметил Виктор Антонович, указом Президента мы вступили в десятилетие детства в этом году. Конференция может и должна стать традиционной площадкой для развития важнейшего направления исследований по вопросам воспитания и обучения».

На Конференции также выступили представитель Министерства образования и науки РФ Андрей Петров, представитель Министерства здравоохранения РФ Валерий Бузин.

Особым вниманием на пленарном заседании пользовались доклады президента Международного психологического союза при ЮНЕСКО Сазасивэна Купера (ЮАР) и президента Индонезийского психологического общества С. Хэндойо (Seger Handoyo).

В рамках пленарного заседания ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров рассказал о вызовах, которые встают перед университетской наукой.

Председатель международного комитета конференции Николай Веракса отметил важность получения в этом году Конференцией генеральной эгиды ЮНЕСКО и поблагодарил за присутствие на конференции вице-президента Всемирной организации по дошкольному воспитанию под эгидой ЮНЕСКО Стеллакиса Нектариуса, вице-президента Европейской ассоциации изучения образования в раннем детстве Маелис Лохмандер, президента Европейской ассоциации исследований в образовании Джо О’Хара.

Фотогалерея

Все новости