# #

Визит Дзюна Саики на факультет психологии МГУ

20 сентября 2018

18 сентября в рамках визита на факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова кафедру психофизиологии посетил выдающийся специалист в области когнитивной психологии и нейронауки профессор Киотского университета Дзюн Саики (https://www.h.kyoto-u.ac.jp/en_f/faculty_f/131_saiki_j_0/).

Визит Дзюна Саики на факультет психологии МГУ

Работающие в области когнитивной нейронауки сотрудники кафедры рассказали профессору Дзюну Саики о фундаментальных исследованиях в области нейронных механизмов восприятия, внимания, когнитивного контроля, памяти, научения, эмоций, речи и семантики, ведущихся на кафедре.

Сергей Исайчев представил разрабатываемые на кафедре инновационные приборные методы практической психофизиологии.

Профессор Саики также осмотрел Центры регистрации движений глаз и Виртуальной реальности факультета психологии (руководители проф. Г.Я. Меньшикова и А.Н. Гусев), и познакомился с работами Лаборатории психологии труда (заведующая В.В. Барабанщикова).

После содержательной лекции «Распознавание объектов и сцен: Зрительная рабочая память и зрительный поиск» (Understanding Objects and Scenes: Visual Working Memory and Visual Search), прочитанной профессором Дзюном Саики в главной аудитории факультета психологии и вызвавшей большой интерес со стороны сотрудников факультета стороны договорились налаживать научное сотрудничество в области когнитивной психологии и нейронауки.

В ходе лекции Дзюн Саики рассказал о изучении психологии и об актуальных исследованиях восприятия и внимания в Киотском университете.

Дзюн Саики является профессором Высшей школы гуманитарных и экологических исследований (Graduate School of Human and Environmental Studies) Киотского университета. В сфере его научных интересов: память, когнитивная психология и зрительное внимание.

Дзюн Саики приезжал с рабочим визитом на факультет психологии МГУ, целью которого было обсуждение вопросов студенческого обмена, совместных образовательных программ и совместных исследований. Визит был организован при участии Б.Б. Величковского, А.Е. Раевского и заместителя декана по международным связям К.А. Ченцова. 

Тест подготовлен при помощи А.А. Кисельникова.

Список последних работ профессора Дзюна Саики в области когнитивной психологии и нейронауки зрительного восприятия, внимания и памяти: https://www.researchgate.net/profile/Jun_Saiki 

Статья на тему визита Дзюна Саики на факультет психологии: http://bio-fb.ru/strana-vosxodyashhego-solnca-na-fakultete-psixologii-mgu/#more-1441


Фотогалерея

Все новости