# #

В Москве состоялись заседание Координационного совета и торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня науки

7 февраля 2020

В преддверии Дня науки, который празднуется 8 февраля, члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах провели первое в этом году заседание совета, а также приняли участие в церемонии вручения премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых и других мероприятиях Координационного совета.

В Москве состоялись заседание Координационного совета и торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня науки

6 февраля Президент России в Кремле в торжественной обстановке вручил молодым ученым премию Президента в области науки и инноваций за 2019 год. Лауреаты награждаются за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых была учреждена в 2008 году по инициативе Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, который на протяжении всего существования премии осуществляет ее научную экспертизу.

Члены Координационного совета традиционно были приглашены к участию в торжественной церемонии, которая состоялась в Екатерининском зале Кремля, после чего состоялось первое в этом году заседание Координационного совета.

В повестке заседания обсуждались планы работы Координационного совета на 2020 год. Отдельное внимание было уделено экспертному сопровождению профессионального трека «Наука» конкурса «Лидеры России». По поручению Президента от 21.08.2019 г. №Пр-1657 (п.2 «б») Координационный совет совместно с АНО «Россия – страна возможностей» осуществляет реализацию этого конкурса, который уже приближается к финалу.

По словам ответственного секретаря Алины Сулеймановой, члены Координационного совета не только оказывают экспертное сопровождение подготовки оценочных мероприятий очных этапов трека «Наука», но и выступят консультантами, которые будут работать вместе с экспертами непосредственно на полуфинале и финале трека.

В ходе заседания члены Координационного совета также совместно обсудили предложения по организации работы совета по приоритетным направлениям работы.

Сейчас, Координационный совет активно ведет работу по реализации проекта «Я в науке» и развитию платформы ScienceID. В рамках проекта «Я в науке» в преддверии празднования Великой Победы расскажут о выдающихся ученых, которые во времена Великой Отечественной войны были еще «молодыми учеными» и пригласят на экскурсии в научные организации, которые теперь носят имена этих великих ученых.

Председатель совета Никита Марченков подчеркнул: «В новом году Координационному совету предстоит активная деятельность – мы реализуем несколько крупных проектов, ведем и регулярную деятельность по сопровождению СМУ, международному сотрудничеству. Нам необходимо поддерживать высокий темп и качество работы совета в соответствие с целями и задачами государственной научно-технической политики».

8 февраля, в День науки, при поддержке членов Координационного совета совместно с парком «Зарядье» были организованы лекции лауреатов премии Президента для молодых ученых: Максим Никитин и Александр Веракса рассказали о своих научных исследованиях и пригласили слушателей на экскурсии к себе в организации.

Справочно:

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах является консультативным органом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, образованным в целях обеспечения взаимодействия Совета по науке и образованию с общественными молодежными объединениями и организациями при рассмотрении вопросов, связанных с развитием науки и образования.

Автор: Пресс-служба Координационного совета

Фотогалерея

В Москве состоялись заседание Координационного совета и торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня науки
Все новости