# #

Заседание секции по психологическим и педагогическим периодическим научным изданиям АНРИ

4 ноября 2020

03 ноября 2020 на базе факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось заседание секции по психологическим и педагогическим периодическим научным изданиям Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ).

Заседание секции по психологическим и педагогическим периодическим научным изданиям АНРИ

В заседании приняли участие представители 17 научных журналов из 8 регионов России. С приветствием к участникам обратилась О.В.Кириллова, кандидат технических наук, президент АНРИ, председатель локального Российского экспертного совета по отбору журналов в БД Scopus (РЭС / RCAB). В своем докладе Ольга Владимировна обратила внимание на новый ГОСТ для статей в журналах и сборниках, указав на возможные точки развития стандарта при наличии инициативы экспертного сообщества и ответила на вопросы участников.

Большое внимание было уделено вопросам взаимодействия АНРИ и ВАК РФ. В своем выступлении П.Н.Ермаков, академик РАО, первый вице-президент Российского психологического общества, подчеркнул важность формирования профессионального редакторского сообщества и вовлечения новых журналов в деятельность в рамках АНРИ.

В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы рецензирования статей (Д.С.Алексеева, ответственный редактор издания «Российский психологический журнал», Южный Федеральный Университет), этических вопросов в работе журналов (Р.А.Валеева, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики Института психологии и образования Казанского федерального университета, главный редактор журнала «Образование и саморазвитие»; А.Н.Сиднева, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, выпускающий редактор научного журнала «Psychology in Russia»), работы секции на 9-й Международной научно-практической конференции «Научное издание международного уровня - 2021» (М.В.Буняева, кандидат психологических наук, доцент Южного Федерального Университета, выпускающий редактор «Российского психологического журнала»).

В заключении А.Н.Веракса, член-корреспондент РАО, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, директор Издательского Дома (Типографии) МГУ, вице-президент Российского психологического общества, подчеркнул важную роль журналов в профессиональном развитии авторов и выступил с предложением о проведении серии вебинаров по обозначенным темам.

Секцией были приняты решения:

  1. О создании единой базы рецензентов на базе АНРИ и Российского психологического общества.
  2. О проведение и записи серии вебинаров для молодых авторов и рецензентов по особенностям академического письма с привлечением лекторов из числа участников секции по психологическим и педагогическим периодическим научным изданиям АНРИ.
  3. О формировании секции по психологическим и педагогическим периодическим научным изданиям АНРИ в рамках 9-й Международной научно-практической конференции «Научное издание международного уровня - 2021».

Фотогалерея

Все новости