# #

Ушёл из жизни ректор Института дефектологии и медицинской психологии Виктор Маркович Тиктинский-Шкловский

10 ноября 2020

С глубоким прискорбием сообщаем, что 9 ноября 2020 года после тяжелой болезни скончался Виктор Маркович Тиктинский-Шкловский, доктор психологических наук, профессор, действительный член РАО. Его имя широко известно как основателя, директора и научного руководителя Центра Шкловского – так называли и москвичи, и российские психологи и логопеды, и известные зарубежные коллеги ГБУЗ Центр клинической патологии речи и нейрореабилитации ДЗМ.

Ушёл из жизни ректор Института дефектологии и медицинской психологии Виктор Маркович Тиктинский-Шкловский

Виктор Маркович, прожил плодотворную жизнь, полную событий, творческих успехов и достижений. Он получил заслуженную известность как выдающийся Ученый, разрабатывавший проблемы патологии речи органического и функционального генеза, неутомимый Организатор, вложивший много сил в создание и строительство Центра патологии речи и нейрореабилитации, уважаемый всеми Учитель, воспитавший целую когорту специалистов и оказывающий им всемерную поддержку в их последующей работе и жизни, Практик, создавший и внедривший ряд методов и методик диагностической и реабилитационной работы.

Виктор Маркович выполнял обязанности руководителя отдела патологии речи и нейрореабилитации Московского НИИ психиатрии - филиала ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского», с 1987 г. до конца жизни занимал почетную должность научного руководителя Центра Патологии Речи и нейрореабилитации. Являлся членом Российского психологического общества, членом Президиума Российского общества психиатров и Российского общества неврологов, соучредителем Благотворительного фонда поддержки медицины и культуры «Добро без границ», членом редакционного Совета журнала «Социальная психиатрия».

В 1951 г. окончил дефектологический факультет ЛГПИ им. А.И. Герцена.

В 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию по психологии на тему «Коллективная система логопедической работы и психотерапии при заикании», в 1976 г. - докторскую диссертацию на тему «Заикание (клинико-психологический и экспериментально-психологический аспекты)».

В 1951 г. в должности районного дефектолога начал профессиональную деятельность.

С 1953 по 1968 гг. преподавал на дефектологическом факультете Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена, в этот период была начата подготовка специалистов для работы с больными имеющими органические и функциональные поражения головного мозга.

С 1959 по 1967 гг. работал в клинической психоневрологической больнице им. И.П. Павлова в должности научного сотрудника лого-терапевтического отделения, одновременно являясь главным специалистом по лого-терапии Ленгорздравотдела.

С 1968 по 1971 гг. - старший научный сотрудник. НИИ судебной психиатрии им. В.П. Сербского (переведен по приглашению А.Р. Лурия и Министерства здравоохранения СССР).

С 1971 г. - руководитель отдела патологии речи и нейрореабилитации Московского НИИ Психиатрии – филиала ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского».

В 1995 г. был избран членом-корреспондентом Российской академии образования, в 2001 г. - действительным членом РАО.

Основными направлениями научной деятельности Виктора Марковича были: клиническая психология, патология речи, нейрореабилитация, психотерапия, нейродефектология. Он разработал концепцию междисциплинарной диагностики, лечения и нейрореабилитации больных с последствиями инсульта, черепно-мозговой травмы и других заболеваний ЦНС, систему организации специализированной помощи таким больным на разных этапах заболевания. Были созданы методики невербальной коммуникации, способствующие растормаживанию речи у пациентов с расстройствами, ранее не поддававшимися коррекции, система количественной оценки для нейропсихологических тестов диагностики нарушений функций речи, чтения, письма, памяти.

Виктор Маркович опубликовал более 240 статей, тезисов, методических рекомендаций, пособий в ведущих изданиях научных журналах, в сборниках материалов международных конгрессов и съездов. Широко известны его монографии «Заикание» (1976; 1994), «Восстановление речевой функции у больных с разными формами афазии» (2000). Благодаря своему опыту, знанием, целеустремленности, высоким морально-этическим принципам Виктор Маркович пользовался у коллег и граждан заслуженным уважением и авторитетом. Прекрасно владея ораторским мастерством, он умело инициировал научные дискуссии по самым актуальным проблемам психологии, логопедии и медицины.

Достижения Виктора Марковича отмечены многократными наградами:

Премия РАМН им. В.М. Бехтерева за лучшую научную работу в области неврологии и психиатрии за монографию «Заикание» (1996); Премия Мэрии Москвы и присвоение звания «Лауреат премии Мэрии Москвы в области медицины» (1997); Национальная премия лучшим врачам России «Призвание» «За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки немедицинских профессий» (2003); Почетная грамота Президента Республики Северная Осетия-Алания «За активное участие в оздоровлении детей, пострадавших от террористического акта в г. Беслане» (2004); Почетная грамота Минздравсоцразвития «За заслуги в области здравоохранения, большую работу по совершенствованию организации медицинской помощи населению» (2007); Почетная грамота Минздравсоцразвития «За многолетний добросовестный труд» (2008); Национальная премия лучшим врачам России «Призвание» «За создание нового направления в медицине» (2009); Всероссийская премия за достижения в области борьбы с инсультом «Время жить» за создание уникального нейрореабилитационного учреждения – Центра патологии речи и нейрореабилитации (2016).

Сам Виктор Маркович отмечал, что обязан выбором своей профессии и своим призванием отцу Марку Львовичу, директору Института Слуха и Речи в Санкт-Петербурге. Последние годы жизни Виктора Марковича были посвящены в том числе подготовке издания книги в память об отце.

Виктор Маркович также тесно сотрудничал с факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и был награжден почетным званием «Почетный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова».

Виктор Маркович был исключительно предан делу, весь его образ жизни был подчинен служению пациентам и созданию условий для их полноценной реабилитации. Виктор Маркович в прямом смысле жил на работе, десятилетиями не уходил в отпуск, даже во время перепрофилирования ЦПРиНа весной 2020 года, когда многие сотрудники были переведы на удаленную работу, он остался на своем посту.

Несмотря на большие заслуги и высокий пост, Виктор Маркович всегда находил время и возможность помочь пациентам, они могли свободно приходить к нему в кабинет, а после выписки рассчитывать на то, что он и дальше не обделит их вниманием. Масштаб его внимания к проблемам людей выходил далеко за пределы оказания медицинской помощи в Центре. Он находил возможность вникнуть в детали изменившейся после инсульта жизни пациентов, помогал им с жильем, с работой, некоторых трудоустраивал в ЦПРиН, находил для них бесплатных юристов, сиделок, специалистов нужного профиля в других организациях.

Помогая людям, Виктор Маркович, никогда не считался с такими понятиями как «временные затраты», «оптимизирование бюджета» или «профильный пациент», а старался принести пользу всем без исключения. Он оставил после себя Дело, которое является лучшим памятником для любого человека.

Выражаем искренние соболезнования и сочувствие родным, близким, коллегам и ученикам Виктора Марковича Тиктинского-Шкловского! Это невосполнимая потеря для Московского университета, Российской академии образования и всего научного сообщества! Светлая память и Вечный покой!


Все новости